日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
25   | 26   | 27   | 28   | 29   | 1   | 2   |
3   | 4   | 5   | 6   | 7   | 8   | 9   |
10   | 11   | 12   | 13   | 14   | 15   | 16   |
17   | 18   | 19   | 20   | 21   | 22   | 23   |
24   | 25   | 26   | 27   | 28   | 29   | 30   |
31   | 1   | 2   | 3   | 4   | 5   | 6   |
令和4年度
近日掲載予定
令和元年度 宮城県高等学校総合体育大会
[男子]
ハンマー投 第2位:後藤紘紀(東北大会出場) 第5位:山本駿一(東北大会出場)
[女子]
ハンマー投 第3位:早坂玲那(東北大会出場)
令和元年度 東北高総体陸上競技大会
[男子]
ハンマー投 第9位:後藤紘紀 第22位:山本駿一
[女子]
ハンマー投 第23位:早坂玲那
令和元年度宮城県高等学校総合体育大会大崎地区卓球大会兼予選会
女子学校対抗 第2位
女子シングルス ベスト8 遠藤萌絵 早坂優華
ベスト16 中川涼音
敗者復活戦勝者 澁谷彩華 及川未実
令和元年度大崎地区高等学校新人卓球大会
女子学校対抗 第7位
女子ダブルス 第3位/畠山・岡本組
女子シングルス 4回戦進出/畠山
県大会代表決定戦 森田,高橋勝ち抜け
男子学校対抗 第10位
男子ダブルス 3回戦進出/松崎・相沢
令和元年度宮城県高等学校新人卓球大会
女子シングルス 2回戦進出/畠山
平成30年度 全日本卓球選手権ジュニアの部宮城県予選会
[女子]
2年 遠藤萌絵 ベスト32
2年 中川涼音 ベスト32
2年 早坂優華
2年 及川未実
平成30年度 宮城県高等学校総合体育大会
[女子]
団体戦 ベスト8
第48回東北地区空手道選手権大会報告
空手道部です。9月29日(日)秋田県由利本荘市 ナイスアリーナ で実施された
(公社)日本空手協会 第48回東北地区空手道選手権大会に2年熊谷が高校女子形の部に参加しました。決勝で35.6点の得点の結果となり、全体の4番の成績でした。惜しくも3位入賞に一歩届きませんでしたが、来月の高校新人戦に向けてよい経験となりました。
応援をいただきました多くの方に感謝申し上げます。ありがとうございました。
内閣総理大臣杯第62回全国空手道選手権大会報告
空手道部です。7月6日(土)東京都 武蔵の森総合スポーツプラザで実施された 内閣総理大臣杯第62回全国空手道選手権大会 高校女子形に3年遠藤が出場しました。試合は、福岡県代表選手と1回戦を行い、引き分け再試合となり、再試合でも引き分けでしたが、主審判定で惜しくも初戦での敗退となりました。
応援をいただきました多くの方に感謝申し上げます。ありがとうございました。
令和元年度支部総体結果報告
空手道部です。5月11日(土)に黒川高校で実施されました支部総体の結果です。
女子個人組手 準優勝 3年遠藤杏南 第3位 2年熊谷梨那
女子団体組手 準優勝
選手2名の状態での大会参加になりましたが、2名ともに入賞することができました。
応援ありがとうございました。
令和元年度宮城県高体連大崎支部地区総合体育大会テニス競技
女子団体 優勝/米澤凜・米澤蘭・早坂凜夏・早坂映里
シングルス 第2位/米澤 凜 第3位/米澤 蘭
ダブルス 第2位/米澤凜・米澤蘭組
令和元年度宮城県高等学校総合体育大会テニス競技
女子団体 ベスト8/米澤凜・米澤蘭・早坂凜夏・早坂映里
令和元年度宮城県高体連大崎支部地区新人大会テニス競技
女子団体 第2位/早坂映里・佐藤ひより・早坂凜夏・工藤千里
ダブルス 第2位/早坂映里・佐藤ひより
令和元年度宮城県高等学校新人大会テニス競技
2回戦進出/早坂映里・佐藤ひより・早坂凜夏・工藤千里
平成30年度 宮城県高等学校総合体育大会 大崎地区大会
団体戦 準優勝
シングルス 準優勝 米澤凜
ダブルス 準優勝 藤原・米澤
平成30年度 宮城県高等学校総合体育大会
シングルス 4回戦進出 米澤凜
ダブルス 3回戦進出 藤原・米澤
団体戦 1回戦敗退 中新田0-2 宮城学院
平成30年度 宮城県高等学校新人大会テニス競技
シングルス 2回戦進出 米澤蘭
ダブルス 2回戦進出 米澤凜・米澤蘭 早坂凜・早坂映
平成30年度宮城県高等学校新人大会テニス競技
団体戦 1回戦敗退 中新田1-4 仙台東
平成30年度大崎地区高等学校新人大会
団体戦 優勝
シングルス 優勝 米澤凜 準優勝 米澤蘭
ダブルス 優勝 米澤凜・米澤蘭
令和元年度宮城県バドミントン選手権(兼高校総体バドミントン競技一次予選)
シングルス3回戦進出/三浦穂香
令和元年度大崎石巻地区総体
シングルス 3回戦進出 菅原 葵 三浦穂香
2回戦進出 千葉佳奈
令和元年度県総体・バドミントン競技
ダブルス 2回戦進出 菅原葵・三浦組
令和元年度春季地区大会
本戦 vs富谷高校 1-3で敗戦
敗者復活戦 vs古川黎明高校 7-2で勝利
vs利府高校 0-11で敗戦
第7代表決定戦 vs小牛田農林 2-8で敗戦
令和元年度全国高等学校野球選手権宮城県大会
vs亘理高校 6-5で勝利
vs仙台商業高校 2-8で敗戦
令和元年度秋季地区大会
本戦 vs古川学園 0-10で敗戦
敗者復活戦 vs利府高校 0-10で敗戦
令和元年度大崎地区総体
予選リーグ戦Bブロック
vs.大崎中央 0-2で敗戦, vs.小牛田農林 0-2で敗戦,
vs.黒川 0-2で敗戦
10~12位決定リーグ戦
vs.岩出山 2-0で勝利 ,vs.加美農 2-0で勝利
12チーム中10位
令和元年度県総体
1回戦 vs.登米総合 2-1で勝利
2回戦 vs.聖和学園 0-2で敗戦
令和元年度総合体育大会大崎地区予選
男子 予選リーグaブロック 対古川工業 63-98で敗戦
対岩出山 84―75で敗戦
女子 予選リーグdブロック 対小牛田農林 68―42で敗戦
代表決定トーナメント 対鹿島台商業 109-39で勝ち
第68回宮城県高等学校総合体育大会バスケットボール競技
団体 女子 対仙台二華 36-74 初戦敗退
令和元年度新人バスケットボール大会大崎地区予選
男子 予選リーグCブロック 対古川 77―46で敗戦
代表決定トーナメント 対大崎中央 61―65で敗戦
最終代表決定 対岩出山 58―57で勝ち
女子 予選リーグAブロック 対古川工業 28―120で敗戦
2位リーグ 対古川 65―55で勝ち
対涌谷・松山合同チーム 81-38で勝ち
令和元年度宮城県高等学校新人バスケットボール大会
男子 1回戦 対石巻 52―97で敗戦
女子 1回戦 対築館 59-97で敗戦
令和元年度宮城県高等学校総合体育大会サッカー競技大崎地区予選
2勝2敗(予選敗退)
第98会全国高等学校サッカー選手権大会宮城県大会1次予選
1回戦 対柴田高校 4-0で勝利
2回戦 対仙台西高校 0-6で敗戦
令和元年度宮城県高等学校サッカー新人大会大崎地区予選
0勝3敗1分(予選敗退)
令和元年度大崎地区総体ソフトボール競技
1回戦 vs涌谷・富谷合同13-6(敗戦)
敗者戦 vs黒川4-5(勝利)
第68回宮城県高等学校総合体育大会ソフトボール競技
vs泉館山16-5(敗戦)
第67回宮城県高等学校新人ソフトボール大会大崎地区大会
第2位
第67回宮城県高等学校新人ソフトボール大会
ベスト16 vs仙台東5-6(勝利)
vs宮城第一11-1(敗戦)
令和5年度 中新田高校 学校案内
志教育全体計画
令和5年度公立高校ガイドブック
R6年度高校入試関係
こちら https://www.pref.miyagi.jp/site/sub-jigyou/kyo-r6nyushi.html
求める生徒像・選抜方法
令和6年度宮城県公立高等学校入学者選抜にむけて「求める生徒像・選抜方法」を掲載しました。
令和6年度 求める生徒像・選抜方法(中新田高校普通科・全国募集).pdf
中新田高校のスクール・ミッション及びスクール・ポリシー
中新田高校_普通科_スクール・ミッション及びスクール・ポリシー.pdf
令和5年度中新田高校 学校評価について NEW!!
R5年度入試より全国募集を開始しました。
詳細はこちら https://www.pref.miyagi.jp/site/sub-jigyou/zenkokubosyuu.html
全国募集のリーフレット R5全国募集リーフレット(宮城県).pdf
FacebookとInstagramを開設しました。
https://www.facebook.com/nakaniidahighschool/
https://www.instagram.com/nakaniidahighschool/
宮城県中新田高等学校
〒981-4294
宮城県加美郡加美町字一本柳南28
TEL : 0229-63-3022
FAX : 0229-63-3023
メール : nakani-h@od.myswan.ed.jp
本校最寄りのバス停留所は「中新田西町」(なかにいだ にしまち)です。
バス停から本校までの所要時間は,徒歩で 約6分です。